Вестник Кавказа

Иран расширяет торговые отношения c Индией

Делегация иранских предпринимателей прибыла с визитом в Индию с целью расширения торговых отношений с этой страной. В ее состав входят около представители деловых кругов провинции Северный Хорасан, которые занимаются внешнеторговой и экспортной деятельностью.

Члены иранской делегации пробудут в Индии в течение недели и совершат поездки в несколько индийских штатов, а также посетят рад промышленных предприятий. Это первая зарубежная поездка предпринимателей провинции Северный Хорасан из запланированных на текущий год, передает Iran.ru.

За последние пять лет объем товарооборота между Ираном и Индией вырос с $9 до 16 млрд в год и стороны прилагают усилия к тому, чтобы в течение пяти ближайших лет этот показатель вырос до $25 млрд.

Согласно официальным данным, примерно 10% от экспорта на сумму около $15 млн из провинции Северный Хорасан приходится на поставки ее продукции в Индию. В основном экспортируется шафран и сухофрукты, которые отличаются высоким качеством и особыми вкусовыми свойствами, чем обусловлен их спрос на индийском рынке.

6755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ