Вестник Кавказа

Ирак проверит сведения о добыче курдами нефти в Киркуке

Иракское правительство проверит информацию о том, что курды начали самостоятельно добывать нефть на месторождениях в провинции Киркук на севере страны, сообщил представитель иракского министерства нефти Ассем Джихад.

"Мы проверяем эту информацию. Ранее министерство нефти предостерегло правительство автономии (Курдистана) от захвата нефтяных месторождений в Киркуке и их эксплуатации", - заявил Джихад, цитирует РИА Новости.

Чиновник предупредил о возможных последствиях, если информация о добыче нефти подтвердится.

"Мы не хотим опережать события. Мы выясним и обратимся к сделанному ранее заявлению министерства, в котором обозначено требование освободить нефтяные месторождения. Если он (Курдистан) продолжит свои действия, то он столкнется с серьезными последствиями", - добавил Джихад.

Напомним, на прошлой неделе иракское министерство нефти обвинило курдские военизированные формирования в захвате основных нефтяных месторождений в провинции Киркук. Позднее стали поступать сообщения о том, что курды начали добывать нефть на занятых месторождениях и переправлять ее в город Хурмаль (иракский город на границе с Ираном).

Вопрос о распределении доходов от добычи нефти остается спорным между курдами и федеральным правительством. При этом, в конституции Ирака прописано, что 83% дохода от экспорта нефти, добытой на территории автономии или в другой провинции, получает правительство, а 17% приходится на долю Курдистана. Власти Курдистана неоднократно обвиняли Багдад в уклонении от своих обязательств.

8365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ