Вестник Кавказа

Институт Конфуция РГГУ признан лучшим в мире

На 8-й всемирной конференции институтов Конфуция, которая прошла в китайской столице — Пекине, институт Конфуция Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) признан лучшим.

"Награду "Лучший институт Конфуция года" в виде старинного китайского свитка с золотым текстом вручала вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун, – цитирует ректора РГГУ Ефима Пивовара ИТАР-ТАСС. – Институт Конфуция нашего университета признан не только лучшим в России, но и одним из лучших в мире".

Благодаря конференции институтов Конфуция, как отметил ректор РГГУ, происходит обмен опытом между данными структурами. "Первые институты Конфуция возникли в 2004 году, а сейчас их более 400", – рассказал он. По словам Пивовара, "важность и эффективность этого проекта состоит в том, что институты Конфуция работают в самих университетах и по их учебным программам, что дает хороший результат".

В настоящее время в России работают около 30 институтов Конфуция. Одно из самых первых в РФ подобных образовательных учреждений открылось во Владивостоке. Институт Конфуция РГГУ (ИК РГГУ) – первый в Москве. Он действует с 2007 года.

В Пекин на 8-ю всемирную конференция институтов Конфуция, организованную Канцелярией по распространению китайского языка за рубежом (Ханьбань), приехали ректоры университетов, директора институтов и руководители институтов Конфуция из более чем 110 стран.

В ходе двухдневной встречи, которая открылась накануне, проходят тематические форумы и книжные выставки, в них принимают участие более 2 тыс сотрудников 400 институтов Конфуция. Продвигать китайскую культуру и язык среди иностранцев — основная цель этих некоммерческих организаций.

8500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ