Вестник Кавказа

Инспектора, не пускавшего машину с беременной, осудили за удары по лицу в Дагестане

Бывший инспектор ДПС приговорен к четырем годам лишения свободы условно за удары жезлом по лицу. Такое сообщение размещено на сайте СУ СКР по Дагестану.

"По версии следствия, в конце октября 2015 года водитель автомобиля вез беременную женщину для срочных родов в родильный дом. На пересечении улицы Магомеда Ярагского и проспекта Расула Гамзатова города Махачкала, где образовался затор, потерпевший выехал на полосу встречного движения и был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы Рабадановым, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей. ", - говорится в сообщении.

Водитель рассказал полицейскому, почему он был вынужден был нарушить правила дорожного движения. Однако Рабаданов притворился, что якобы не замечает, что в машине находится беременная женщина. Вместо того, чтобы, как того требует Федеральный закон "О полиции", оказать помощь лицам, находящимся в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, инспектор, напротив, стал мешать проезду потерпевшего в родильный дом и потребовал предъявить документы на право управления машиной.

Водитель, находясь в ситуации крайней необходимости, продолжил движение к роддому, но буквально через 30 м дорогу перекрыла еще одна полицейская машина, после чего к водителю подбежал инспектор Рабаданов и нанес ему несколько ударов по лицу жезлом, причинив легкий вред здоровью.

В отношении полицейского было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 "Превышение должностных полномочий с применением насилия" УК РФ.

10210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ