Вестник Кавказа

Имамов подключат к борьбе с туберкулезом в Киргизии

Религиозных деятелей привлекут к борьбе с туберкулезом в Киргизии, рассказали в пресс-службе Минздрава республики.

Соответствующие тренинги проводятся для имамов, служителей мечетей и представителей областных казыятов (территориальное подразделение муфтията). Организаторы обучения, сообщил представитель проекта "Победим туберкулез" Дильшат Хаитов, - Национальный центр фтизиатрии Киргизии при поддержке проекта USAID, основная цель - активизировать борьбу с эпидемией туберкулеза в стране.

"Надо признать, что в настоящее время религия стала неотъемлемой частью любого государства и оказывает большое влияние на общественное, социально-экономическое развитие", - цитирует Хаитова "Интерфакс".

Еще 24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом в 1770 мечетях Киргизии впервые состоялась пятничная молитва, в которой затрагивались вопросы здоровья в исламе, в частности, проблема туберкулеза.

Источник пояснил, что в рамках проекта планируется улучшить информированность в религиозных общинах относительно профилактики и контроля туберкулеза, а также дискриминации пациентов с этой болезнью и членов их семей и о путях решения этих проблем.

11455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ