Вестник Кавказа

Ильхам Алиев провел встречу с Максимом Орешкиным

Ильхам Алиев провел встречу с Максимом Орешкиным
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял делегацию во главе с министром экономического развития России Максимом Орешкиным.

В ходе встречи глава государства отметил, что двусторонние отношения успешно развиваются во всех сферах, указал на важность дополнительных мер по дальнейшему расширению экономического сотрудничества, росту торгового оборота, а также выразил удовлетворение ростом азербайджанского экспорта в Россию.

Президент заявил, что визит в Азербайджан главы Минэкономразвития России создает хорошую возможность для обсуждения расширения возможностей двух стран по импорту и экспорту.

В свою очередь, Орешкин с удовлетворением отметил рост на 60% экспорта в Россию сельскохозяйственной продукции из Азербайджана, напомнив при этом, что еще в советский период российские потребители получали качественную сельхозпродукцию из Азербайджана, передает АзерТАдж. Он подчеркнул, что этот рост был воспринят россиянами как хорошее известие. Руководитель МЭР сообщил, что принято решение о выходе на рынки РФ сельхозпродукции еще 14 азербайджанских предприятий. Ильхам Алиев выразил признательность в связи с этим.

Кроме того, Орешкин сказал, что идущие в Баку процессы развития произвели на членов делегации очень хорошее впечатление.

На встрече была подчеркнута важность транспортного коридора "Север-Юг" для обеих стран, отмечен динамичный рост торговых связей, также обсуждались возможности сотрудничества в сферах взаимного инвестирования, туризма, транзитных перевозок.

12500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ