Вестник Кавказа

Ильхам Алиев наградил Никиту Михалкова орденом "Достлуг"

Ильхам Алиев наградил Никиту Михалкова орденом "Достлуг"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в честь 70-летнего юбилея издал сегодня распоряжение о награждении известного российского кинорежиссера и актера Никиты Михалкова орденом "Достлуг" (Дружба).
Согласно документу опубликованному на официальном сайте президента, Михалков награжден одной из высших наград за особые заслуги в развитии культурных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией.

В поздравительном письме глава Азербайджана поздравил Никиту Михалкова с юбилеем и назвал режиссера одним из выдающихся деятелей российской культуры.

"Ваш яркий талант, неординарное видение событий сегодняшнего дня и далекого прошлого позволили вам выработать свой неповторимый стиль, столь любимый и узнаваемый миллионами ваших поклонников", - говорится в поздравительном послании.

В нем отмечается, что "творчество Михалкова пронизано стремлением сохранить и приумножить традиции великой русской культуры, гордостью за исторические свершения русского народа и преданностью идее государственности".

"Все Ваше творчество пронизано стремлением сохранить и приумножить традиции великой русской культуры, гордостью за исторические свершения русского народа и преданностью идее государственности. Ваш весомый вклад в развитие мирового кинематографа по достоинству оценен многими престижными премиями", - подчеркивается в поздравлении.

В письме также отмечена многогранная общественная деятельность Михалкова, которая "оказывает большое влияние на формирование гуманитарного сотрудничества в постсоветском пространстве".

"Надеюсь, что Ваш плодотворный диалог с молодыми кинематографистами Азербайджана, начавшийся весной этого года, будет способствовать воспитанию новых талантов и дальнейшему развитию азербайджано-российских культурных связей", - говорится в сообщении.

10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ