Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Анджей Дуда открыли азербайджано-польский бизнес-форум в Варшаве

Ильхам Алиев и Анджей Дуда открыли азербайджано-польский бизнес-форум в Варшаве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который находится с визитом в Польше, выступил в Варшаве на азербайджано-польском бизнес-форуме. Он отметил, что Азербайджан и Польша вступают в новый этап развития сотрудничества. "Мой визит в Польшу проходит очень успешно, мы подписали много документов", - заявил Ильхам Алиев. В их числе он особо выделил совместную декларацию о стратегическом партнерстве и экономическом сотрудничестве, которая образует новую дорожную карту в развитии двусторонних политических и экономических связей.

"Сегодняшний бизнес-форум является еще одним показателем этого, так как бизнес-сообщества очень чувствительны и прекрасно понимают, что нынешний высокий уровень политических связей между Польшей и Азербайджаном открывает для них путь к новым возможностям", - указал глава государства.

Ильхам Алиев поздравил польских партнеров и друзей со стремительным экономическим развитием. "Сегодня Польша демонстрирует высочайшие темпы экономического роста, политическую и экономическую стабильность", - обратил внимание он. Что касается Азербайджана, то наша страна относительно молода, независимость была восстановлена лишь 25 лет назад, напомнил Ильхам Алиев. "Эти годы были периодом трансформации – политической, социальной и, конечно, экономической", - заявил он. "Сегодня Азербайджан также демонстрирует прекрасную экономическую деятельность. С 2004 года наша экономика выросла более чем втрое. Нам удалось снизить уровень безработицы и бедности до 5-6%. В настоящее время более 70% валового внутреннего продукта приходятся на долю частного сектора", - сообщил президент Азербайджана. "Таким образом, с экономической и политической точек зрения Азербайджан является стабильной страной, которой удалось привлечь за последние двадцать лет инвестиции, превышающие $200 млрд", - отметил глава государства.

"Мы хотим работать с польскими компаниями как в Азербайджане, так и в Польше в качестве партнеров в различных проектах", - заявил он. "Мы приглашаем польские компании к партнерству в реализуемых в Азербайджане энергетических, транспортных, строительных проектах. Приглашаем компании к вложению инвестиций в отрасли, обладающие рыночным потенциалом в Азербайджане и регионе", - сказал Ильхам Алиев. "Мы хотим наладить более тесные экономические и деловые связи", - подчеркнул он. "Польша является для нас близким другом и страной, обладающей большим потенциалом и прекрасным положением не только в Европе, но и в мировом масштабе", - заключил президент Азербайджана.

В свою очередь, польский президент Анджей Дуда, выступая на форуме, назвал Азербайджан важным партнером Польши в регионе Южного Кавказа и Каспийского моря.
"С этой точки зрения мы придаем особое значение усилению экономического сотрудничества с Азербайджаном", - заявил он. Анджей Дуда отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Польшей имеет широкие перспективы, так как страны могут сыграть особую роль в восстановлении исторического Шелкового пути.

Азербайджанские инвесторы важны для нас, для нас также важно присутствие на внутреннем рынке Азербайджана, указал польский президент. "Мы считаем, что это может принести пользу обеим сторонам, и обе стороны только выиграют от этого", - подчеркнул Анджей Дуда.

13640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ