Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Баку внесет ценный вклад в энергетическую безопасность Европы

Ильхам Алиев: Баку внесет ценный вклад в энергетическую безопасность Европы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что энергетические ресурсы страны внесут ценный вклад в энергетическую безопасность Европы. Он заявил об этом во время своего визита в Польшу, где состоялась его встреча с президентом этой страны Анджеем Дудой.

"Азербайджанская нефть поступает на польские рынки. Сегодня Азербайджан вместе со странами-партнерами успешно реализует гигантский проект – "Южный газовый коридор". Данный проект выведет азербайджанский газ на европейское пространство. Общая стоимость проекта составляет $40 млрд, его реализация успешно продолжается. Надеюсь, что первая стадия данного проекта завершится в следующем, а вторая и последняя – в 2020 году", - отметил он, выступая с совместным с президентом Польши заявлением для прессы.

"Таким образом, Азербайджан покажет себя как очень надежный партнер Европы", - отметил глава государства, добавив, что в энергетическом секторе есть хорошие перспективы и по другим направлениям.

Говоря о транспортном секторе, он указал на то, что через территорию Азербайджана проходят транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг.

"В нашей стране уже создана вся современная инфраструктура. Созданы морские порты, железные дороги, аэропорты, автомобильные дороги, а также уже формат регионального сотрудничества. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы углубить это сотрудничество, привлечь к нему европейские страны. Встреча, проведенная недавно в Баку руководителями железных дорог, позволяет говорить о том, что уже создается формат широкого международного сотрудничества. Рад, что в этом формате участвует и Польша. Это открывает перед нами большие перспективы", - цитирует азербайджанского лидера АзерТАдж.

По его словам, между Баку и Варшавой есть также хорошие перспективы и в гуманитарной сфере, в области культуры, туризма. "Мой сегодняшний визит еще раз подтверждает нашу дружбу. Как отметил президент, я пригласил господина Дуду с официальным визитом в Азербайджан. Уверен, что он примет приглашение, и мы продолжим успешное сотрудничество", - подытожил Ильхам Алиев.

10200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ