Вестник Кавказа

Грузия ужесточает требования к молочке

Национальное агентство продовольствия Грузии с 1 июля ужесточает технический регламент о молоке и молочных продуктах, - сообщили в агентстве.

Изменения затрагивают практически весь спектр молочной продукции, производимой в стране – так, "сыром" смогут называться только те продукты, при изготовлении которых использовалось натуральное молоко, и использовать слово "сыр" в наименовании продукции, изготовленной из сухого молока, будет запрещено. Маслом теперь будет называться только та продукция, содержание молочных жиров в которой будет не менее 39% и не более 79%.

"Производство сыра из сухого молока приняло такие масштабы, что это создает неконкурентные условия для бизнес-операторов. Новые регуляции защитят потребительские интересы и помогут добросовестному продвижению бизнеса, и развитию в стране животноводческого сектора", - сказал глава Национального агентства продовольствия Зураб Чекурашвили, передает "Новости-Грузия".

Новым регламентом оговорены и штрафы: если производители нарушат правила после их вступления в силу, они будут оштрафованы на 400 лари ($165), в случае повторного нарушения сумма штрафа утроится и составит 1200 лари ($500).

15980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ