Вестник Кавказа

Грузия и Турция будут сотрудничать в области культуры

В Тбилиси с официальным визитом находится представительная правительственная делегация Турции во главе с премьер-министром Бинали Йылдырымом, члены которой сегодня в администрации правительства Грузии подписали программу о сотрудничестве между двумя странами в сфере культуры на 2017-2018 годы.

Страны будут сотрудничать в таких сферах искусства, как театр, кино, литература, культурное наследие, а также в других стратегических направлениях, - отмечается в соглашении.

"Согласно документу, стороны осуществят реставрацию существующих на территории Грузии памятников османского наследия и расположенных на территории Турции памятников грузинского наследия. Они также обеспечат сотрудничество компетентных органов и создание совместной рабочей группы", - говорится в сообщении министерства культуры Грузии, передает Грузия Online.

Процесс сотрудничества Грузии и Турции в сфере культурного наследия будет состоять из нескольких этапов, но предварительно стороны утвердят совместный план действий. До начала процесса физической реставрации стороны проведут комплексное - археологическое, геологическое, искусствоведческое и конструкционное - исследование памятников согласно определенным Международным советом по сохранению памятников и достопримечательных мест методологическим принципам и действующим в этой сфере стандартам международной документации.

Стороны также обязуются подключить к данному процессу исследования соответствующих специалистов.

8085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ