Вестник Кавказа

Грузинскую культуру представят на православном фестивале "Артос" в Москве

XIII международный православный фестиваль "Артос", который состоится 22-28 августа в Москве, будет посвящен грузинской культуре, такое сообщение распространили организаторы.

Фестиваль "Артос" организуется при поддержке Русской православной церкви до пяти раз в год, его цель - познакомить широкую аудиторию с традициями православной веры. В нем участвуют множество музыкантов, писателей, художников, кинематографистов, фотографов, творческих и театральных студий и ремесленных мастерских.

Мероприятие, как правило, посещают порядка 60 тыс гостей. На православных выставках-ярмарках свою продукцию продают монастыри, храмы, издательства, иконописцы, ювелиры, ремесленники, фермеры и другие мастера. На фестивале традиционно устраивается насыщенная просветительская программа.

На этот раз в парке "Сокольники" гости фестиваля "Артос" смогут познакомиться с широким спектром духовных традиций грузинского народа.

В программу входят церковные песнопения и современное исполнение древних народных кантов и застольных песен. В течение недели будут устраиваться спецпоказы документальных фильмов, снятых грузинскими режиссерами или повествующих о святых, почитаемых в Грузии и за ее пределами, пишет Спутник-Грузия.

Для участников и гостей фестиваля готовятся встречи со священнослужителями, на которых будут рассматриваться особенности православия Грузии, а также святые и святыни Кавказа.

На фестивале "Артос" представят также разнообразные арт-проекты, кулинарные мастер-классы, дегустации блюд грузинской национальной кухни. На выставке-продаже можно будет посмотреть и купить православную литературу, сувениры, иконы, ювелирные изделия и ручные изделия.

Все площадки фестиваля традиционно бесплатны и открыты для свободного посещения.

13195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ