Вестник Кавказа

Грузинские виноделы готовы поставить рекорд по урожаю

Грузия намерена в нынешнем году поставить рекорд по переработке урожая винограда: грузинские виноделы поставили себе планку в 150 тыс т продукции, - заявил министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

"В Кахетии уже переработано более 13 тыс т винограда, хотя ртвели (сбор урожая) только сейчас входит в активную фазу", - рассказал Давиташвили, ознакомившись с ходом сбора и переработки урожая в этом главном винодельческом регионе страны, передает "Интерфакс".

Перспективы у виноградарей в этом году особенно хорошие, поскольку рекордно возрос экспорт вина и увеличился спрос на виноград со стороны винных компаний.

В республиканском координационном штабе "Ртвели-2017" зарегистрированы 115 винных компаний, 54 из которых уже включены в процесс переработки винограда, - отметил министр.

Глава Минсельхоза также порадовал аграриев тем, что цена винограда будет достаточно высокой, а труд виноградарей будет максимально компенсирован. "Исходя из этого, убежден, что нынешний ртвели будет проведен очень успешно", - заключил Давиташвили.

Ранее сообщалось, что на фоне роста экспорта вина в этом году отпала необходимость в массовом субсидировании виноделов. Оно осуществляется дифференцированно - в зависимости от региона и качества винограда.

13070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ