Вестник Кавказа

Грузинские ломбарды научат уважать имущество клиентов

Грузинские ломбарды научат уважать имущество клиентов

Грузинским ломбардам с 1 июля запретят перезакладывать заложенное клиентом имущество в Грузии, сообщили в Национальном банке страны.

Ломбарды для пополнения собственных средств могут закладывать свое имущество, в частности - кредитный портфель или недвижимость, а вот имущество, заложенное в ломбард клиентом, перезакладывать новый регламент для ломбардов запрещает, пояснили в Нацбанке Грузии.

"Основная цель изменений заключается в защите прав потребителей, поскольку перезалог заложенного имущества существенно повышает риск потери означенного имущества и затягивает во времени возвращение имущества после покрытия кредита", - отметили в финансовом регуляторе, передает "Новости-Грузия".

Это не означает ограничения доступа к ресурсам для ломбардов, просто кредитование переходит на цивилизованный стандарт – это подразумевает, что организация для получения кредита может закладывать собственные активы, подчеркивают в ведомстве.

Правда, есть мнение, что введение новых правил приведет к исчезновению с рынка около 90% ломбардов, что нанесет ущерб как сектору, так и потребителям: многие годы ростовщики перезакладывают в коммерческих банках имущество, заложенное у них клиентами, и таким путем берут кредит на функционирование, - рассказал основатель "Ассоциации небанковских финансовых учреждений" Гиви Коринтели.

9055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ