Вестник Кавказа

Грузинские депутаты ополчились на российские фильмы

Депутат-республиканец из правящей коалиции "Грузинская мечта" Тина Хидашели заявила, что в кинотеатрах страны недопустимо демонстрировать фильмы на русском языке, они должны показываться на языке оригинала или в переводе на грузинский.

"Что за беда эти фильмы, переведенные на русский? В какой стране у вас бизнес?" - обратилась она к владельцам кинотеатров, передает "Взгляд".

Руководитель пресс-службы главного кинотеатра страны "Руставели" в Тбилиси Майя Сихарулидзе сообщила, что есть сеансы, когда фильмы показывают на языке оригинала, а также - по просьбам зрителей - их показывают на русском или в переводе на грузинский язык.

По ее словам, число дублированных на грузинский язык фильмов увеличится.

Однако, сказала Сихарулидзе, очень часты просьбы показывать кино на русском языке: "В нашей стране демократия, если это не поняла госпожа Хидашели, почему мы должны запрещать фильмы на русском или русские телеканалы?" - прокомментировала призыв депутата из правящей коалиции во вторник тбилисская газета "Алиа", отметившая, что нацменьшинствам Грузии удобнее смотреть кино на русском.

В эти же дни в главную прокуратуру с требованием запретить вещание в стране российских телеканалов обратилось общество "Иверия", возглавляемое бывшим министром культуры Николозом Руруа и состоящее из видных представителей власти экс-президента Михаила Саакашвили. Члены "Иверии" утверждают, что российские телеканалы ведут информационную войну.

11500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ