Грузинская штангистка выиграла золото чемпионата мира

Тяжелая атлетика Грузии празднует историческую победу: впервые в истории этого вида спорта в стране на первую ступень пьедестала почета мирового первенства, проходящего в эти дни в американском Анахайме, поднялась выступающая под флагом Грузии украинка Анастасия Готфрид.

Готфрид стала сильнейшей в весовой категории до 90 кг, набрав в сумме двоеборья 265 кг (120 кг – толчок, 145 кг – рывок) и на 10 кг опередив занявшую второе место представительницу Китая Марию Вальдес. Третье место с результатом 254 кг заняла Доминга Сантана из Доминиканской республики, - передает Sputnik Грузия.

Эта медаль стала второй для страны на нынешнем чемпионате мира: до этого в весовой категории до 62 кг бронзу завоевал Шота Мишвелидзе.

Вполне вероятно, эсегодняшнее золото будет не последним для Грузии: в категории свыше 105 кг выступит олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Лаша Талахадзе, который признан основным фаворитом нынешнего чемпионата мира.