Вестник Кавказа

Грозненская скорая помощь будет ездить на мотоциклах

Врачи-реаниматоры скорой помощи Грозного смогут приезжать к больным на мотоциклах. Прежде всего, их будут привлекать к выездам на ДТП. Об этом рассказал глава Минздрава Чечни Муса Ахмадов.

Он подчеркнул, что Чечня обзавелась реанимационными мотобригадами первой в СКФО, такие же в России на данный момент действуют только в Татарстане.

"Мотоциклы оснащены необходимым оборудованием: дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, ЭКГ, реанимационным набором, плащевыми носилками и набором иммобилизационных шин. Оборудование имеет автономный источник питания. Все это направлено на повышение шансов выживания пострадавших в авариях", - приводит слова министра РИА Новости.

Главный врач станции скорой помощи Алимхан Ихаев сообщил, что на экстренный вызов будут приезжать фельдшер и врач-реаниматолог. По его словам, сначала будут работать две мотобригады, а затем, если окажется, что это необходимо, будет приобретено новое оборудование. Врачей-мотоциклистов будут посылать, кроме ДТП, на падение человека с высоты и на ЧС, когда требуется сначала оценить ущерб и организовать сортировку больных.

Мотобригады будут оказывать помощь также и ночью, пока не наступят холода.

10570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ