Вестник Кавказа

Государственная Лотерейная компания Грузии уйдет с молотка

Грузия продает государственную Лотерейную компанию: на аукцион вынесена 70% доля государства, а начальная цена акций составляет 1000 лари.

Компания продается по символической цене из-за солидной задолженности, накопившейся у нее за последние годы. Неправительственный сектор обвиняет в этом министерства финансов и экономики. На данное время недостача госбюджета из-за задолженности компании составляет более чем 200 млн лари, - передает "Бизнес-Грузия".

70% компании перешли в собственность государства в 2011 году. С тех пор ею управляет Почта Грузии. С 2012 года в лотерее, так же как и в почте, менеджмент изменился: директором обеих компаний был назначен Леван Чикваидзе, после чего задолженность Лотерейной компании достигла колоссальных сумм.
По официальным данным, в 2010 году прибыль компании составила 52 млн лари, а в минувшем 2015 году она упала на 30 млн. Предположительно именно поэтому государство решило продать убыточный бизнес.

Ни в Лотерейной компании Грузии, ни в Министерстве финансов тему не комментируют. На вопрос СМИ об объявленном аукционе не ответил и министр экономики.

(1 лари = $0,4)

9685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ