Вестник Кавказа

МРОТ станет прожиточным минимумом уже в мае

Госдума сегодня в третьем окончательном чтении одобрила президентский закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 100% от прожиточного минимума, причем более чем на полгода раньше планируемого: с 1 мая текущего года, а не с 1 января следующего.

В данный момент МРОТ равняется 9489 рублей, что составляет 85% от прожиточного минимума за II квартал этого года, сообщали ранее в пресс-службе Минтруда.

После вступления в силу закона с 1 мая этого года МРОТ достигнет 11163 рублей, а суммарное его повышение за текущий год составит 43%.

"Это серьезное решение, оно касается миллионов наших граждан", - цитирует произнесенные ранее спикером Госдумы Вячеславом Володиным слова "Интерфакс".

"То, что мы принимаем это решение, - это, безусловно, движение вперед", - подчеркнул глава нижней палаты парламента.

Инициативу главы государства в ходе дискуссии и голосования поддержали все думские фракции.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС Людмила Пронина в первую очередь обратила внимание на то, что любое повышение заработной планы, даже если МРОТ, - это всегда хорошо. При этом она подчеркнула, что зарплату на уровне МРОТ, который с мая этого года составит 11163 рублей, как и раньше, будет получать не очень много людей. "Во-первых, МРОТ – это норматив, ниже которого зарплата не может опускаться. А во-вторых, к МРОТ привязаны многие социальные гарантии в виде различных пособий. Поэтому, соответственно, будет повышаться и уровень этих самых соцгарантий. Это самое главное", - пояснила эксперт.

Кроме того, она указала на то, что МРОТ на сегодняшний день является даже более значительным социальным нормативом, чем прожиточный минимум. "Но прожиточный минимум – это тоже фонарик, прокрустово ложе некое, на которое надо ориентироваться. Среднее значение прожиточного минимума – это тоже норматив, поскольку имеет значение больше по социально-возрастным группам. Для пенсионеров он один, для детей другой, а для работающих – третий. Так что все, что увеличивается в денежном выражении, - это хорошо. Но нельзя сказать, что это имеет глобальное значение. Если бы увеличение было хотя бы в два раза, но таких денег нет", - поведала Людмила Пронина.

Помимо этого, она заметила, что предстоящее уравнение МРОТ и прожиточного минимума скажется на региональных бюджетах, которые будут нести определенные расходы. "Региональные бюджеты обязательно понесут дополнительные расходы, поскольку в каждом регионе свой уровень прожиточного минимума. Все доплаты, в том числе к пенсиям, те, которые регулируются и при которых используется эта величина прожиточного минимума, те же самые малоимущие граждане, получающие доплаты на среднедушевой доход семьи, сравниваются с прожиточным минимумом в регионе. Конечно, это тоже будет учитываться", - заключила профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС.

22345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ