Вестник Кавказа

Год со дня Брюссельского теракта

В аэропорту столицы Бельгии Брюсселя сегодня прошла церемония открытия бронзового монумента в память жертв теракта 22 марта 2016 года, в результате которого погибли 32 человека и свыше 320 получили ранения.

В открытии памятника приняли участие бельгийский король Филипп, королева Матильда, представители федерального правительства Бельгии и городских властей. Собравшиеся почтили память жертв теракта минутой молчания.

"У нас теперь есть место скорби, где мы можем отдать дань памяти погибшим. Вспомнить о мужестве пассажиров аэропорта и спасательных служб в этот страшный день", - заявил бургомистр Брюсселя Иван Майер.

Церемония памяти жертв теракта прошла и на станции брюссельской подземки Мальбек. Она завершилась "минутой шума", организованной транспортной компанией столицы STIB. На минуту городской транспорт столицы остановился, автобусы и поезда метро дали гудки, трамваи - звонки. Пассажиры присоединились к этой акции аплодисментами.

"Мы хотим подтвердить, что мы помним, но мы продолжаем жить", - заявила компания в коротком коммюнике.

В церемонии памяти у мемориальной доски на станции Мальбек также приняли участие король и королева. Кроме того, на ней присутствовал премьер-министр Шарль Мишель, члены правительства и институтов ЕС. На ней не было официальных речей политиков - говорили только родные и близкие 32 человек, погибших в результате терактов в Брюсселе 22 марта 2016 года.

Десятки символических мероприятий в память жертв этих террористических актов сегодня проводятся в разных частях Брюсселя. Так, в городском парке Форе де Суань на юге Брюсселя горожане высадили 32 березы, а учащиеся одной из школ на востоке коммуны Моленбек выпустили в небо 32 голубя. Во второй половине дня в центре города пройдет несколько шествий, которые завершатся манифестацией на площади перед зданием Биржи.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в зале вылета брюссельского аэропорта, ровно год назад в 07:58 по местному времени (09:58 мск) прогремели два взрыва, которые устроили двое смертников. Спустя час еще один террорист взорвал бомбу на станции метро Мальбек в квартале Шуман, где находятся здания институтов Евросоюза. В результате терактов погибли 32 мирных жителя, свыше 320 получили ранения. Как установило расследование, все преступники были связаны с запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ и являлись членами той же террористической ячейки, которая провела теракты в Париже 13 ноября 2015 года.

11010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ