Вестник Кавказа

Генриху Мхитаряну грозит арест перед матчем с "Габалой"

Генриху Мхитаряну грозит арест перед матчем с "Габалой"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Время от времени происходят события, напоминающие, что нагорно-карабахский конфликт не является только внутрикавказской региональной проблемой. Так, дортмундский футбольный клуб "Боруссия" может лишиться своего полузащитника Генриха Мхитаряна перед матчем с азербайджанской "Габалой" из-за оккупации территорий азербадйжана ВС Армении.

Дело в том, что в 2011 году Мхитарян незаконно (то есть без разрешения Азербайджана) посетил оккупированные территории, попал в "черный список" МИД АР и может быть арестован по статье 318 ч. 2 "незаконное пересечение государственной границы Азербайджана", если приедет в Баку на матч с "Габалой" в рамках группового этапа "Лиги Европы". В визе ему отказано.

Между тем генсек УЕФА Джианни Инфантино заявил, что будет сделано все возможное для того, чтобы Мхитарян сыграл в гостевом матче и не попал при этом за решетку за нарушение азербайджанских законов.

Отметим, что Азербайджан не препятствует въезду в страну спортсменов с гражданством Армении для участия в международных соревнованиях, наиболее яркий пример этого принципа – участие армянской сборной в I Европейских играх в Баку. Однако Мхитарян находится в "черном списке" за посещение оккупированных территорий, что делает его персона нон-грата независимо от его гражданства и спортивных заслуг.

16175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ