Вестник Кавказа

"Газпром" согласовал с польской PGNIG корректировку цены на газ

"Газпром" согласовал с польской PGNIG корректировку цены на газ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Польская газовая компания PGNIG SA добилась от "Газпрома" изменения формулы расчёта цены за российский газ. Дополнительное соглашение к контракту подписано сегодня в Варшаве зампредседателем правления "Газпрома" Александром Медведевым и председателем правления PGNIG SA Гражиной Пиотровской-Оливой.

"В ходе встречи стороны достигли договорённости о корректировке ценовых условий контракта на поставку газа в Польшу. Александр Медведев и Гражина Пиотровска-Олива подписали дополнительное соглашение к контракту, изменяющее его ценовые условия на поставку газа в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа". Достигнутая путем переговоров цена сырья учитывает текущие рыночные цены газа и нефтепродуктов. При этом не ставятся под сомнение основополагающие принципы торговли природным газом - долгосрочные контракты, принцип take-or-pay ("бери-или-плати"), а также нефтепродуктовая привязка. Спотовая компонента, с учётом реалий польского рынка, напрямую введена в контракт не будет", - говорится в сообщении "Газпрома", цитируемом агентством "Прайм".

Добавим, что достигнутое сторонами соглашение позволит закрыть разбирательство в Стокгольмском Арбитражном суде, куда PGNIG обратилась в 2011 году в надежде добиться от "Газпрома" скидки на газ, поставляемый в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа".
10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ