Вестник Кавказа

Французский сенатор призвал Армению вывести войска из оккупированного Нагорного Карабаха

Французский сенатор призвал Армению вывести войска из оккупированного Нагорного Карабаха
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вооруженные силы Армении должны быть выведены из оккупированного Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов Азербайджана, говорится в заявлении французского сенатора Жана-Мари Бокеля, распространенном в связи с провокациями армян на линии соприкосновения войск в ночь с 1 на 2 апреля.

Он решительно осудил военные провокации армянской стороны на линии соприкосновения войск.

Бокель отметил, что Армения незаконно оккупировала нагорно-карабахский регион, и выразил соболезнования в связи с новыми людскими потерями, сообщает Тренд со ссылкой на Ассоциацию друзей Азербайджана во Франции.

"Я опечален смертью азербайджанских солдат и гражданского населения в результате этой провокации", - говорится в заявлении французского сенатора. "Недостаточное внимание Минской группой ОБСЕ к урегулированию конфликта мирным путем в рамках территориальной целостности стран, сохранение неприемлемого статуса-кво долгие годы привели к этому трагическому столкновению", - утверждает Бокель.

По его словам, Армения должна с уважением относиться к международному праву, особенно к четырем резолюциям СБ ООН, принятым в связи с нагорно-карабахским конфликтом, и безоговорочно вывести войска из оккупированного Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов Азербайджана.

Французский сенатор приветствовал миролюбивую политику Азербайджана и намерение продолжать мирные переговоры для предотвращения трагической эскалации конфликта. В своем заявлении он призвал Армению предпринять аналогичные шаги.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

11865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ