Вестник Кавказа

Форум "Российский Кавказ" открылся в Махачкале

Сегодня в Доме Дружбы Махачкалы под руководством Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова состоялось пленарное заседание, посвященное началу Международного политического форума "Российский Кавказ".

В мероприятии также участвовали председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, директор института социологии Российской Академии Наук, академик РАН Михаил Горшков, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, член-корреспондент РАН Гаджимет Сафаралиев, академик РАН, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Старшинов и др.

Поприветствовав гостей форума и поздравив их с Днем единства народов Дагестан, Рамазан Абдулатипов отметил, что отмечаемый праздник подразумевает связь Республики Дагестан со всей Российской Федерацией и ее народами.

«Этот праздник региональный, но вместе с тем мы его считаем и общенародным. Конечно, надо анализировать сегодня Республику Дагестан исходя из различных вызовов времени, и политологический форум – демонстрация готовности общества отвечать на все эти вызовы», - цитирует слова Абдулатипова РИА "Дагестан".

В своем выступлении глава республики остановился на успехах в восстановлении источников развития Дагестана, он также подробно остановился на вопросах социально-экономического развития республики в последние годы. " Дагестанское общество – живое, и оно готово сотрудничать и работать. Дагестан начал динамично развиваться", - сказал Абдулатипов.

Работа форума будет проходить на дискуссионных площадках в Махачкале, Дербенте и высокогорном Ахвахском районе в формате пленарных заседаний, тематических круглых столов, выездных семинаров, выставок-презентаций, мастер-классов. Также запланирована экскурсионная программа. В рамках форума откроется также и Вторая политологическая школа "Каспий", к участию в которой приглашаются молодые политологи.

Это первый международный политологический форум подобного уровня. Свое участие в нем подтвердили многие известные российские политологи, философы, историки, социологи, экономисты, юристы, психологи, культурологи. По итогам его работы запланировано издание ряда тематических сборников, так избранные доклады опубликует московское издательство РОССПЭН. К началу форума также вышел в свет сборник трудов политологической школы "Каспий", включающий в себя доклады ее слушателей, отобранные на конкурсной основе.

Политологические форумы и конференции проводятся в различных регионах страны, главным среди них считается Всероссийский конгресс политологов, созываемый раз в три года Российской ассоциацией политической науки.

К настоящему времени в Дагестана также сложились свои традиции в этой области. В июне 2012 года в республике состоялся первый Всероссийский политологический форум "Полиэтничное общество, власть и демократия в России". В том же году здесь проходила работа первой в стране недельной политологической школы с участием 35 молодых ученых из 14 субъектов Российской Федерации.

14060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ