Вестник Кавказа

Фархад Амирбеков: манат укрепят инвестиции

Лучшая стратегия обеспечения стабильности национальной валюты - это инвестиции в экономику. Об этом заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Бакинской межбанковской валютной биржи (БМВБ) Фархад Амирбеков, говоря о возможностях государства по стабилизации маната.

Напомним, что сегодня заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов сообщил, что власти сделают все возможное, чтобы сохранить манат стабильным. "Манат является одним из наших национальных символов, государственных атрибутов. Обесценивание маната считается также обесцениванием нашего государства", - подчеркнул Али Гасанов.

В связи с этим Фархад Амирбеков предположил, что государство пойдет по инвестиционному пути. "Есть три стратегии. Первая - ничего не замечать. Вторая - тратить резервы и ждать перемен. Третья, которая нравится мне больше всего - инвестировать эти резервы в собственную страну. Даже если на этом пути иногда необходимо будет проводить девальвацию, инвестиционная стратегия в любом случае оправдана - а какие конкретно шаги будет предпринимать власть в этом направлении, мы увидим в ближайшем будущем", - ожидает экономист.

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время давление мировых нефтяных цен на манат снижается. "Очень много говорят о цене на нефть, превратившейся в повод для удивления или огорчения  но я могу сказать, что для Азербайджана этот фактор все менее и менее значим, так как в настоящее время падает добыча нефти. Сейчас нам необходимо искать рынки сбыта для своей продукции, и продавать не сырую нефть или газ, а перерабатывать их. То же самое и с сельским хозяйством: развитие перерабатывающей промышленности укрепит манат", - отметил Фархад Амирбеков.

Еще одно направление - это укрепление экономических контактов с соседними странами. "В этом смысле мы обеспечиваем себе рынки сбыта. Нам необходимо договариваться с соседями как об экспорте азербайджанской продукции, так и о привлечении иностранных инвестиций", - пояснил он.

Напомним, что после девальвации в середине февраля этого года, когда Центробанк официально установил новую стоимость $1 = $1,05 маната, азербайджанская национальная валюта закрепилась на новом рубеже. Так, в настоящее время официальный курс $1 составляет 1,048 маната.

13140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ