Вестник Кавказа

ФРС США готова уронить рубль

ФРС США готова уронить рубль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российская национальная валюта снова может просесть в ближайшие несколько дней, превысив отметку 70 рублей за доллар. Такой сценарий станет вполне реальным, если ФРС США сегодня-завтра решит поднять ключевую ставку с нулевого уровня, об этом говорят ведущие мировые эксперты.

Повышение ключевой ставки приведет к росту курса доллара по отношению ко всем валютам, особенно это затронет сырьевые и развивающиеся страны.

Кристофер Дембик из Saxo Bank отмечает, что национальные валюты в таких странах с начала года уже упали по отношению к доллару на 10-40%. Новое падение курсов валют приведет к очередной "панике и сумятице", что будет негативно сказываться на инфляции и создает угрозу рецессии.

Константин Артемов, управляющий портфелем облигаций УК "Райффайзен Капитал" полагает, что если ФРС поднимет ставку на 0,25-0,5%, то "рынок ждет повышенная волатильность на товарных рынках и на рынках "товарных" валют, включая рубль".

По мнению эксперта, курс российской валюты вернется к значению 70 рублей за доллар и будет держаться около двух недель, передает Газета.ru.

При этом доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХИГС Сергей Хестанов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" усомнился в том, что ФРС пойдет на такое решение. "С моей точки зрения, с вероятностью в 80% существующие ставки будут оставлены без изменений. Если бы не девальвация, которую провел Китай совсем недавно, существовала бы очень большая вероятность, что ставки будут повышены. Ослабление юаня в числе прочего оказывает укрепляющее влияние на курс американского доллара, что снижает конкурентоспособность продукции США, а увеличение ставок тоже оказывает укрепляющее воздействие на доллар. Соответственно, такое чрезмерное укрепление доллара нежелательно для американской экономики", - пояснил он.

"Поэтому наиболее вероятный сценарий - это тот, при котором ФРС оставит ставки на прежнем уровне. С одной стороны, необходимость повышения ставок в общем-то обсуждается уже давно, уже около года активно идут дискуссии о том, что надо бы начать цикл повышения. Но сам процесс повышения создает большие риски в американской экономике, поэтому принять это решение очень сложно. Соответственно, ФРС упорно ждет, с одной стороны, улучшений в американской экономике - они в общем-то наблюдаются, там, например, достаточно низкая безработица – и, с другой стороны, хорошей для США внешнеэкономической конъюнктуры. Китайская девальвация скорее всего заставит ФРС отложить это решение. Но с другой стороны, ситуация в американской экономике действительно улучшается и с точки зрения экономического роста, и с точки зрения безработицы. Поэтому теоретически поднятие ставки возможно. Но соотношение вероятности, что поднимут и что оставят на прежнем уровне – примерно 20 на 80", - считает эксперт.

Что касается влияния возможного повышения ставки на рубль, то его, по мнению экономиста, не стоит излишне переоценивать. "Если ставка будет повышена, это окажет давление не только на рубль, но и на все другие валюты, хотя с учетом того, что даже если решение будет принято, это будет около четверти процента. Вряд ли это повышение окажет существенное влияние на рубль", - уверен Сергей Хестанов.

В свою очередь профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов считает, что ставка все же будет повышена на 0,1-0,25%. Он объясняет это тем, что "показатели роста в США очень высоки. Безработица находится на историческом минимуме, 5,1%. Собственно, инфляция, если исключить влияние на нее энергоносителей, тоже достаточно близка к целевому ориентиру – 2%", - отметил он.

При этом эксперт также считает маловероятным серьезное воздействие этого решения на курс рубля. "Мне кажется, сильного влияния не окажет, потому что, во-первых, это будет очень маленькое повышение, то есть близкое к 0. А, во-вторых, рынки уже просто адаптировались к этому. Многие ожидают, что если не сегодня, то в следующий раз они снизят ставки", - объяснил Александр Абрамов. 

Председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов заметил, что "ФРС США находится сейчас в состоянии крайне неудобном для принятия решения". "Она готова к определенному повышению ставок, потому что для этого выполняются определенные условия. В частности, рост экономики США, который происходит, хотя об этом и не говорят явные цифры, а также продолжается улучшение рынка труда, где произошло существенное сокращение уровня безработицы. ", - сказал он.

"Тем не менее, сейчас самый неопределенный момент, и мнения аналитиков разделились пополам. Некоторые говорят, что ФРС может поднять ставку, скажем, на 0,25%, то есть на 25 базисных пунктов. Примерно половина считает, что скорее всего члены федеральной комиссии комитета по открытому рынку этого не сделают, потому что в ситуацию вторглись внешние факторы. В частности, замедление мировой экономики и ожидаемая жесткая посадка Китая. С тех пор, когда в мае-июне были предварительно озвучены планы о том, что ФРС в принципе готова к повышению ставки,  мы увидели, что экономика Китая показывает снижение темпов роста, китайские фондовые рынки падают, и ее ожидает жесткая посадка, то есть снижение темпов роста, снижение объема заказов, снижение выпуска. И все это может отразиться на мировой экономике, в том числе на американской, которая своими заказами тесно связана с китайской экономикой", - добавил эксперт.

"Поэтому я лично склоняюсь к той точке зрения, что сегодня повышение ставки скорее всего не случится, и Федеральный резерв скорее всего ограничится словами о том, что, несмотря на улучшившиеся макроэкономические показатели, ситуация в мировой экономике и состояние финансовых рынков не позволяют сделать такое решение", - предположил Дмитрий Пискулов.

14695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ