Вестник Кавказа

ФАТХ и ХАМАС создадут правительство технократов

Представители палестинских движений ФАТХ и ХАМАС приступили к обсуждению состава будущего правительства национального единства. Переговоры между ними проходят в Газе, курирующий вопросы урегулирования разногласий с правящим в секторе Газа движением ХАМАС член центрального комитета ФАТХ Аззам аль-Ахмед прибыл туда накануне вечером.

В ходе ночных обсуждений были предложены первые кандидатуры членов кабинета, а также была достигнута договоренность о том, что министры будут "неаффилированными технократами", не состоящими ни в ФАТХ, ни в ХАМАС, передает ИТАР-ТАСС.

Соглашение о создании правительства национального единства было подписано палестинскими движениями 23 апреля. На формирование единого кабинета было отведено пять недель.

Напомним, противостояние ФАТХ и ХАМАС берет свое начало на парламентских выборах 2006 года, на которых победили сторонники ХАМАС. В июне 2007 года боевики радикального движения захватили власть в секторе Газа, что привело к расколу Палестины на две части - контролируемый ХАМАС сектор Газа и Западный берег реки Иордан под контролем ФАТХ.

Договоренность о прекращении межпалестинского конфликта, создании коалиционного правительства и проведении парламентских выборов была с одобрением встречена значительной частью мирового сообщества. Тем не менее, в Израиле и США эта новость была воспринята крайне негативно. Это связано во многом с тем, что движение ХАМАС (в первую очередь, его военное крыло) остается в списке террористических организаций большинства западных государств.

8355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ