Вестник Кавказа

Евросоюз требует от Ирана перестать глушить телевидение и радио

Иран "глушит" около 500 мировых телеканалов и 200 радиостанций, сообщила сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон. "Начиная с 2009 года сигнал европейских спутников в ближневосточном регионе периодически "глушится" с территории Ирана", заявила она.

В связи с этим Евросоюз требует от Ирана прекратить препятствовать свободному вещанию международных спутниковых каналов, передаёт ИТАР-ТАСС.

По данным ЕС в первую очередь, радиоспециалисты Ирана глушат такие станции как BBC, France 24, Deutsche Welle, "Голос Америки". "Интенсивность глушения спутниковых телеканалов значительно возросла, начиная с 15 октября этого года", - сказала Эштон, добавив, что это мешает приёму сигнала и в других странах региона.

Баронесса выразила "глубокую озабоченность этими фактами", которые, по её словам, "идут вразрез с нормами Международного союза телекоммуникаций при ООН". Глава европейской внешней политики особо подчеркнула, что Иран также одобрил эти нормы на международном уровне.
8535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ