Вестник Кавказа

Европейцы готовы инвестировать в Иран - министр

Европейские страны хотят как можно скорее вернуться в Иран и присутствие многочисленных зарубежных делегаций в Исламской республике свидетельствует о начале нового этапа в международном сотрудничестве. Об этом заявил заместитель министра нефти по международным вопросам Амир Хосейн Замания.

Он отметил, что после подписания ядерного соглашения между Ираном и "шестеркой" международных переговорщиков Тегеран посетили три европейские делегации, и каждая из этих делегаций провела весьма серьезные и обстоятельные переговоры с иранской стороны. Члены этих делегаций, представлявшие Германию, Францию и Италию, высказывались за скорейшее возвращение в Иран после отмены санкций, передает Iran.ru

На переговорах с этими тремя европейскими делегациями особо подчеркивалась необходимость передачи современных технологий Ирану и совместного инвестирования иранских проектов. По словам Замания, инвестиционное сотрудничество европейских компаний с иранским частным сектором в области производства различного оборудования и техники будет нацелено не только на расширение присутствия европейцев на иранском рынке. Продукция совместного производства в конечном итоге должна получить выход на рынки региона, и Иран, таким образом, с учетом имеющегося у него потенциала сможет играть важную роль в деле расширения регионального сотрудничества.

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ