Вестник Кавказа

Этнодеревню откроют в горах Северной Осетии в 2020 году

Этническая деревня появится в Куртатинском ущелье Северной Осетии в 2020 году, рассказал на заседании комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при главе республики врио председателя комитета региона по туризму Заур Кодзаев.

Он отметил, что Куртатинское ущелье является самым посещаемым туристским направлением, пишет ТАСС.

Для строительства деревни требуется согласование с администрацией Фиагдонского сельского поселения и собственниками домов, на базе которых и будет открыта деревня. Для этого понадобится порядка 1,5 млн рублей.

В следующем году устроят конкурс на разработку проекта. Для реализации мероприятия разработают техзадание с учетом экспертного мнения сотрудников Минкультуры Северной Осетии, а также на примере действующих этнодеревень в Чечне, Удмуртии и Татарстане.

"Уверен, что, создав этническую деревню в Северной Осетии, туристы смогут распробовать во всех смыслах традиции и обычаи осетинской культуры. Кроме того, нам важно привлечь внимание нашей общественности к проблеме сохранности памятников истории, а самое главное, чтобы наши дети знали историю, и мы могли делиться ею с другими", - заявил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

 

15795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ