Вестник Кавказа

Эрдоган и Йылдырым поздравили Путина и Медведева с Днем России (к чему бы это?)

Эрдоган и Йылдырым поздравили Путина и Медведева с Днем России (к чему бы это?)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо, в котором поздравил его и всех россиян с прошедшим Днем России и пожелал, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на "заслуженный уровень".

"Многоуважаемый господин президент! От имени всего турецкого народа в Вашем лице поздравляю всех россиян с Днем России, а также желаю, чтобы в предстоящем времени отношения между Россией и Турцией вышли на заслуженный уровень", - цитирует его текст РИА Новости.

Аналогичные действия предпринял и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, в письме своему коллеге Дмитрию Медведеву выразивший надежду на то, что "в предстоящее время сотрудничество и отношения между нашими странами достигнут уровня, который необходим для общих интересов наших народов". "В Вашем лице желаю россиянам благополучия и процветания", - написал глава турецкого правительства.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" научный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай", редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, не следует воспринимать примирительные заявления Эрдогана по поводу России, а также его сожаление разладом между Москвой и Анкарой как готовность пойти на примирение с Россией. "Вообще тут, скорее, надо ставить вопрос, готова ли Россия пойти на примирение с Эрдоганом. Потому что некие сигналы со стороны Турции, что она хотела бы ноябрьский инцидент оставить в прошлом, были уже довольно давно. А Россия на них либо не реагировала, либо реагировала очень жестко, предъявляя определенные требования. Эрдоган находится в сложном положении. Ему, конечно, было бы очень важно начать выпутываться из той ситуации, в которой он оказался. Но при этом надо понимать, что он - лидер определенного типа, которому показать слабость или отступление весьма нежелательно, а может быть, даже фатально для его власти, для его имиджа. Поэтому сигналы есть, но тут вопрос, как отреагирует Россия, готова ли Россия, в свою очередь, проявить некую гибкость, или Россия будет выдвигать требования, которые заведомо ставят Эрдогана в положение извиняющегося, нехорошим образом, с точки зрения турецкой общественности, извиняющегося", - пояснил эксперт.

На вопрос, что толкает Эрдогана на такие шаги, политолог поведал следующее. "Во-первых, конфликт с Россией имел довольно тяжелое экономическое воздействие на Турцию: и туризм, и торговля - все это резко сократилось. Во-вторых, Турция не достигла успеха в своей большой стратегии на Ближнем Востоке, ей надо каким-то образом из этого выходить. Конфликт с соседями - это совершенно не то, что нужно. Видимо, сейчас Эрдоган ищет возможность хотя бы с кем-то наладить отношения, учитывая, что эти отношения у него испортились буквально со всеми: не только с соседними странами, но и с крупными внешними партнерами - и с США, и с ЕС в особенности", - отметил научный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай".

По поводу проектов примирения Анкары и Москвы редактор журнала "Россия в глобальной политике" высказал большие сомнения. "Насчет проектов не знаю, потому что проекты, и тот, и другой, требуют не просто примирения, а какого-то нового сближения, точнее говоря - выхода из конфронтации, а они требуют довольно высокой степени стратегического доверия. Сможем ли мы вернуться к этому уровню - что-то я сомневаюсь, честно говоря", - заключил Федор Лукьянов.

Глава Центра турецко-российских исследований Айдын Сезер, напротив, выразил уверенность в том, что Эрдоган и Йылдырым намерены в настоящее время нормализовать отношения с Россией, насколько это возможно. "То, что бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу ушел в отставку, увеличивает шансы на улучшение отношений между Россией и Турцией. Кроме того, Эрдоган действует под нажимом общественного мнения и бизнеса, которые мечтают о восстановлении отношений с РФ", - пояснил он.

Также политолог отметил, что Эрдоган вынужден попытаться помириться с Кремлем, чтобы решить другие проблемы, вставшие перед Анкарой. "У Турции значительные проблемы во внешней политике, в частности, в вопросе Ближнего Востока, так что теперь здесь более не желают портить отношения с Россией. К сожалению, условия, которые выдвинула Россия для примирения с первого дня, остались прежними и ничего не изменится, если они не будут как-либо пересмотрены. Увы, такая ситуация, где страны ведут политику отдаления друг от друга, препятствует созданию здоровой дружбы", - указал Айдын Сезер.

"Для Турции очень сложно громогласно перед всеми извиниться – в этом плане обе страны схожи, это издержки имперских традиций обоих государств. Думаю, Турция способна выплатить компенсацию, но и России тоже придется пересмотреть политику в отношении Турции, примирение также и в ее интересах, ведь сегодня по-прежнему сохраняется значительный потенциал в плане сотрудничества в энергетическом секторе", - напомнил глава Центра турецко-российских исследований.

19960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ