Вестник Кавказа

Электронные браслеты для осужденных отдадут на растерзание хакерам в Казахстане

Электронные браслеты для осужденных, полностью созданные в Казахстане, отдадут для взлома местным хакерам. Об этом сообщил президент Центра анализа и расследования кибератак (ОЮЛ ЦАРКА) Олжас Сатиев.

Хакеры попробуют найти уязвимости в устройстве во время профессиональной конференции интернет-взломщиков Defcon. На данный момент они ничего не знают о браслете, который пока проходит предсерийные испытание. Проверка на защиту от хакеров, которая пройдет по инициативе производителя, станет одним из них.

"Во время конференции, пока будут доклады, мы должны будем его взломать – с середины дня до вечера", - цитирует Олжаса Сатиева Спутник - Казахстан.

Пока интернет-взломщики с нетерпением продумывают варианты атаки на устройство. Один их них — создать клонированное устройство, которое бы передавало сигнал из дома носителя браслета, а оригинальный браслет глушить.

"Второй вариант: будем смотреть, как физически он устроен. Нам браслеты дадут "на растерзание" – можно будет его разобрать полностью, распилить. Это уникальный шанс, потому что в реальности никто не даст устройство исследовать легально. Все желающие на конференции смогут участвовать – и тем, кому это удастся сделать, производитель сделает подарки", - поведал Сатиев.

Проверка электронного браслета на прочность назначена на 1 июля.

11900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ