Вестник Кавказа

Эльчин Сафарли: меня очень тепло встретили в Москве

Накануне на Международной книжной выставке-ярмарке в Москве прошла встреча читателей с известным азербайджанским писателем Эльчином Сафарли, который дал эксклюзивные комментарии корреспонденту "Вестника Кавказа". Писатель рассказал, что первый раз приезжает на Московскую книжную выставку и очень рад душевному приему, который зарядил его теплотой и энергией.

"За шесть лет творческой деятельности и сотрудничества с издательским домом "АСТ" я впервые участвую в Московской международной выставке-ярмарке. И самое забавное, что почетный гость ярмарки в этом году – персидская литература, Иран. Мы пишем о восточной культуре, и так получилось, что сегодня был очень теплый прием. Это третья за сентябрь встреча в связи с выходом новинки "Я хочу домой". И все они прошли очень тепло. Что самое главное, они вдохновляли не только своим количеством, они вдохновляли большим морем, океаном энергии, теплоты, которую я получил", - поведал Сафарли.

Писатель рассказал, что в своих книгах он обращается к читателю с призывом идти вперед, навстречу своей судьбе. "Я хочу, наверное, сказать читателю то, что хотел бы сказать самому себе. А хотел бы я себе сказать, что впереди меня ждут места, куда нужно непременно дойти. И я верю, что есть это место, и я непременно туда дойду. А в пути встречу много интересных людей, которые непременно научат меня чему-то, сами того не зная", - поделился он.

При этом Эльчин Сафарли подчеркнул, что у каждого – свой путь, и не стоит сравнивать себя и своих близких с окружающими, так как это ведет к разочарованию. "Я вообще против всяких сравнений и только творческих людей, а людей в целом. Есть такое свойство – сравнивать друг с другом, сравнивать себя с кем-то, кто-то лучше, кто-то счастливее, кто-то худее, у кого-то муж или жена лучше. Это сравнение, на самом деле, и есть первый путь к разочарованию. Мы все уникальны. И в этом наша особенность. Сравнивать не надо. У нас свой путь, свое счастье и свои стартовые данные", - отметил писатель.

Поэтому он расценил как несколько неуместное проводимое критиками сравнение его с турецким писателем Орханом Памуком. "Я его люблю, уважаю, но считаю, что мы разные", - указал Сафарли.


На вопрос корреспондента о цели своего жизненного пути писатель ответил загадкой: "Время покажет. Давайте встретимся чуть позже, на вручении Нобелевской премии, я вам обязательно это скажу".

Говоря о том, какое место на земле он считает своим домом, Эльчин Сафарли приложил ладонь к сердцу и сказал: "Дом находится здесь, географическое положение не всегда важно".

Писатель также заявил, что предпочитает настоящую, бумажную книгу электронному ее варианту и сообщил о своих читательских пристрастиях. "Книга – это культура, книга – это прикосновение, запах, хруст. Для меня это важно. Я читаю сейчас Питера Хёга "Ночные рассказы", это скандинавский автор, которого я очень уважаю. Читаю турецких авторов, не только Орхана Памука", - рассказал он.

Наконец, писатель поведал о своих творческих планах. "У нас будет передышка в Стамбуле, а потом поездка в Санкт-Петербург и встречи с читателями в рамках выхода новой книги. А следом, конечно же, будет тишина, покой, неотвеченные письма и, конечно, работа над новой книгой, которая будет представлена в следующем году на ярмарке", - заключил Эльчин Сафарли.

18745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ