Вестник Кавказа

Эксперты ООН завтра вернутся в Сирию

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил сегодня в Госдуме о том, что 25 сентября группа экспертов ООН во главе со шведским профессором Оке Селстромом отправится в Дамаск.

"Мы удовлетворены тем, что наши настойчивые призывы к возвращению ооновских экспертов в Сирию для расследования других эпизодов, оказались результативными. По последним сведениям, группа Селстрома отбывает в Дамаск завтра, 25 сентября", - сказал он.

История началась ещё в конце августа текущего года, когда инспекторы ООН, занимавшиеся расследованием инцидента с химоружием, произошедшим 21 августа в пригороде Дамаска, представили неполный отчёт о проделанной работе. Уже тогда российская сторона заявляла о том, что не были проверены предполагаемые химатаки 22, 24 и 25 августа, что инспекторы не учли другие возможные эпизоды применения химоружия.

"Что касается доклада, подготовленного комиссией ООН во главе с Оке Селстромом, мы исходим из того, что этот доклад требует серьёзного изучения. Выводы, которые были сделаны публично сразу после представления доклада, скоропалительны. По всем пунктам приводимой аргументации в пользу того, что химическое оружие в Гуте было применено правительством, можно представить существенные возражения, что, собственно, и делается на каждодневной основе", - объяснил Рябков.

В плане логики и здравого смысла, а также и технического характера "возникают большие вопросы в отношении системы аргументов, продвигаемых в США. По этой теме нужно работать и дальше, с учётом полученных от сирийской стороны данных'', - заявил замглавы МИД РФ.

После того как появились сообщения о химатаке 21 сентября под Дамаском, эксперты ООН направились туда, а затем выехали из страны для подготовки доклада. В документе, представленном в ООН в понедельник, подтверждается, что под Дамаском были применены боезаряды с отравляющим газом зарином.

7745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ