Вестник Кавказа

Экс-сотрудники ДПС заплатят по 2 млн штрафа за взятку в 150 тыс рублей

В Пятигорске осуждены экс-сотрудники ДПС, которые вымогали у водителя взятку за несоставление административного протокола. Такое сообщение размещено на сайте СУ СКР по Ставропольскому краю.

Инцидент произошел в октябре 2015 года. Подсудимые остановили машину на одной из улиц Пятигорска. Проверив документы у водителя, они предложили ему подвергнуться медосвидетельствованию на состояние опьянения. Автолюбитель отказался, тогда инспекторы заявили, что не будут составлять протокол и вернут ему машину, если он даст им 150 тыс рублей.

"На данное требование мужчина сообщил, что такой суммы денег в наличии у него не имеется, тогда сотрудники ДПС предложили ему передать указанную сумму через несколько часов. Через несколько часов при получении взятки в сумме 150 тыс рублей инспекторы были задержаны сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю", - говорится в сообщении.

Сул признал экс-сотрудников ДПС виновными в преступлении по ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение взятки". Теперь каждому из них придется выплатить штраф 2 млн рублей. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности в правоохранительных, государственных и муниципальных органах на протяжении трех лет.

15710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ