Вестник Кавказа

Экс-собственникам санируемых банков запретят выезд из РФ?

Без блокировки выезда бывших собственников и менеджмента санируемых банков бегство финансистов и активов этих кредитных организаций продолжится. Так считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Наряду с появившейся возможностью взыскания убытков при санации финрегулятор предлагает обсудить два дополнительных механизма - блокировку активов банков на сумму исков ЦБ на время судебных споров и запрет на выезд за рубеж собственников и топ-менеджмента санируемых банков до окончания судебных разбирательств.

"К сожалению, бегство финансистов за рубеж и воссоединение их там с выведенными заранее активами продолжается", - констатировала глава Центробанка, выступая на Международном финансовом конгрессе.

ЦБ РФ нацелен на максимальный возврат средств, которые были выделены на финансовое оздоровление. "И не только за счет продажи банка и работы с проблемными и непрофильными активами, но в том числе за счет принуждения бывших собственников к покрытию убытков и возврату выведенных активов", - приводит слова Набиуллиной "Интерфакс".

Сейчас единственным предусмотренным законом механизмом взыскания ущерба при финансовом оздоровлении банков является судебное взыскание, напомнила председатель Центробанка. "Мы предлагаем механизм субсидиарной ответственности", - сообщила она. "Пока не встретили в этом вопросе понимания", - признала Набиуллина. "Но будем убеждать коллег и далее", - заключила глава ЦБ РФ.

8975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ