Вестник Кавказа

ЕБРР поможет проекту, связывающему Южный газовый коридор с Западной Европой

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит на строительство нового газового газопровода между Румынией, Болгарией, Венгрией и Австрией (BRUA). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Сумма кредита составит 60 млн евро. Средства будут направлены румынской Transgaz, которая строит румынский участок трубопровода. Общая стоимость проекта составляет 479 млн евро.

Как отмечается, BRUA может обеспечить передачу газа из "Южного газового коридора" в Австрию через территорию Румынии, а также интеграцию источников "Южного газового коридора" на рынки Центральной и Западной Европы.

В сообщении ЕБРР подчеркивается, что газовый коридор BRUA протяженностью 1318 км обеспечит лучшую взаимосвязь между странами вдоль его маршрута. По мнению банка, это поспособствует развитию энергетического рынка путем создания новых связей с такими крупными проектами в области газовой инфраструктуры, как "Южный газовый коридор", Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский газопровод (TANAP), другими центральными европейскими газовыми хабами.

9740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ