Вестник Кавказа

Джеймс Мэттис скоро покинет пост главы Пентагона - СМИ

Джеймс Мэттис в ближайшие несколько месяцев уйдет с поста главы Пентагона, и в Белом доме уже обсуждаются его возможные преемники. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в вашингтонской администрации.

"Сейчас предположения о том, кто заменит Мэттиса, более реальны, чем когда-либо", - рассказал один из них. "Президент всегда уважал его. Но теперь у него есть все основания задаться вопросом, что Мэттис говорит за его спиной. Их отношениям некуда будет двигаться, кроме как вниз и быстро", - отметил он.

Речь идет об инциденте, который был описан в новой книге члена редколлегии The Washington Post Роберта Вудворда "Страх. Трамп в Белом доме", поясняет ТАСС.

В опубликованных газетой выдержках говорится, что во время заседания Совета национальной безопасности (СНБ) США 19 января Трамп не оценил значимость военного присутствия США на Корейском полуострове, в том числе спецоперации разведки, которые позволяют зафиксировать ракетный запуск за 7 секунд, тогда как с территории Аляски это заняло бы 15 минут. Трамп поинтересовался у Совета, зачем США вообще тратить на это средства. После окончания встречи Мэттис был раздражен и встревожен. Он заявил близкому кругу коллег, что президент ведет себя и думает как "пяти- или шестиклассник". Позднее министр опроверг опубликованную информацию.

По данным издания, многие сотрудники Белого дома и вашингтонской администрации полагают, что шеф Пентагона покинет свой пост в течение следующих нескольких месяцев. Пока не принято никаких решений, а представитель Минобороны отказался говорить о планах руководителя ведомства. В Белом доме не стали комментировать эти сведения.

Вместе с тем источники издания в Конгрессе и вашингтонской администрации рассказали об обсуждении уже существующего неофициального списка преемников Мэттиса на этом посту. Возглавляет его отставной генерал сухопутных сил Джек Кин. Также в перечне фигурируют сенаторы Том Коттон и Линдси Грэм, экс-сотрудник министерства финансов Дэвид Маккормик и бывший сенатор Джим Тэлент.

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ