Вестник Кавказа

Для возвращения в Иран компаниям не нужны межправсоглашения - Минэнерго РФ

Возобновление работы российских нефтегазовых компаний в Иране не обязательно должно быть связано с подписанием межправительственного соглашения, заявил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

По его словам "межправсоглашение возникает тогда, когда есть необходимость". Если проводятся коммерческие переговоры, достигаются коммерческие договоренности, "то по любому поводу межправсоглашение писать не надо", отметил замглавы Минэнерго.

Среди российских компаний, выразивших заинтересованность в работе на иранском рынке после отмены санкций, ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть".

Так, в конце августа вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун сообщил, что у компании сохраняется интерес к проекту Анаран, а также проектам шельфа Персидского залива, добавив при этом, что необходимо учитывать ситуацию со снятием санкций в отношении Тегерана. Летом генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков также заявил о заинтересованности компании в работе на иранском рынке после снятия санкций, напоминает РИА Новости.

8965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ