Вестник Кавказа

Дешевая нефть не повлияет на экономику Азербайджана - глава Минсвязи

Азербайджан продемонстрировал, что дешевеющая нефть не повлияет на воплощение в жизнь его экономической политики. С таким заявлением сегодня выступил на протекающем в Баку Азербайджанском инвестиционном форуме глава министерства связи и высоких технологий Али Аббасов.

Министр сообщил, что ситуация на рынке нефти способствует пессимизму у инвесторов. "Сегодня кризис в некоторых нефтедобывающих странах показал, что надо снизить зависимость от нефти, как Азербайджану", - приводит его слова АПА.

Аббасов рассказал, что сфера ИКТ в стране развивается чрезвычайно быстрыми темпами и опережает все остальные страны СНГ. "По развитию интернета Азербайджан лидирует среди стран СНГ", - указал он.

По данным министра, экспорт IT-продукции в 2012 году составил $41 млн.

"Рынок Азербайджана небольшой. Это создает определенные трудности в привлечении иностранных инвесторов и экспорте продукции на зарубежные рынки. Министерство связи и высоких технологий работает над этим. Должна быть установлена свободная торговля и разработаны модели в этом отношении. Это значительно расширит и наш рынок, и рынки соседних стран", - заключил Али Аббасов.

7995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ