Вестник Кавказа

Давутоглу: никаких центров по приему мигрантов в Турции не будет

Давутоглу: никаких центров по приему мигрантов в Турции не будет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Власти Турции не будут организовывать центр по приему и регистрации мигрантов, направляющихся в Европу с турецкой территории, заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу турецкой газете Hurriyet. По его мнению, создание подобных центров "неприемлемо" и "бесчеловечно".

Глава правительства вновь упомянул о планах по созданию зоны безопасности на турецко-сирийской границе. Он отметил, что если удастся очистить район от города Аазаза до города Джераблуса от боевиков "Исламского государства", то в этой зоне можно расселить до 300 тыс беженцев.

Давутоглу полагает, что финансовые расходы может взять на себя Европа, а непосредственным созданием зоны займется Турция.

По его словам, Турция и Германия решили сформировать рабочую группу по миграционному кризису, к которой в случае необходимости может присоединиться Греция.

На прошлой неделе на саммите Евросоюза было принято решение об открытии в пограничных странах ЕС, в том числе в Италии и Греции, центров по приему и регистрации беженцев. Планируется не позднее ноября приступить к их переселению или к возврату в страны происхождения, напоминает "Интерфакс".

9085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ