Вестник Кавказа

Дагестанский одиннадцаклассник сделал левитирующий двигатель

Дагестанский школьник собрал левитирующий двигатель. Об этом рассказали в управлении по информационной политике администрации главы и правительства Дагестана.

Уточняется, что сборку двигателя осуществл ученик 11-го класса Чахчах-казмалярской школы Магарамкентского района Уямудин Магеметханов. Свою работу он привез на выставку-конкурс технического творчества учащихся в районном центре детского творчества. Двигатель можно посмотреть в разделе "Товары народного потребления – техническое творчество".

Для сборки юноше понадобились неодимовый магнит, фотоэлементы, медный провод, стержень и деревянная подставка. Двигатель беспрерывно вращается по кругу при попадании света на фотоэлемент.

Как рассказал школьник, каркас двигателя удерживается на весу в воздухе, ось его соприкасается со стеклом, из-за чего возникает малое трение.

"При попадании света на фотоэлемент появляется электрический ток в обмотке якоря, в результате чего взаимодействие этого тока и магнитного поля вызывает появление силы Ампера, в результате чего по законам физики якорь совершает поворот. При повороте якоря к свету обращается второй фотоэлемент. В обмотке, связанной с фотоэлементом, появляется ток, и снова действует сила Ампера на эту обмотку, что вызывает следующий поворот якоря. Таким образом, якорь вращается в воздухе, касаясь только одной точки оси к стеклу", - цитирует молодого человека РИА "Дагестан".

37050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ