Вестник Кавказа

Дагестанец стал доктором физико-математических наук в 27 лет

Молодой дагестанский ученый Заур Алисултанов защищал докторскую диссертацию на тему "Электронные свойства свободного и эпитаксиального графена" и получил ученую степень доктора физико-математических наук по специальности "теоретическая физика".

Диссертация Заура Алисултанова посвящена исследованию электронных свойств и свободного эпитаксиального графена, а также различных многослойных графеновых структур. Исследование графена уже более 10 лет является одной из самых актуальных проблем физики конденсированного состояния, - говорится в сообщении, поступившем в "Вестник Кавказа".

Благодаря своим уникальным свойствам графен с одной стороны рассматривается как наиболее перспективный материал для современной наноэлектроники, а с другой – представляет собой платформу для исследования самых экзотических квантово-электродинамических явлений. Тема диссертационной работы является весьма актуальной.

Заур Алисултанов родился в 1989 году в селе Касумкент Сулейман-Стальского района. В 2006 году окончил Новопоселковую СОШ и поступил на физический факультет Дагестанского государственного университета. Успешно окончив его, поступил в аспирантуру Института физики Российской академии наук им. И.М. Прохорова в Москве. Высококвалифицированный специалист в области теоретической физики Заур также показывает себя как большой патриот малой родины. Будучи в районе, обязательно посещает родную школу, организует олимпиады и другие мероприятия среди учащихся школы. Несмотря на свой молодой возраст, он является старшим научным сотрудником ДНЦ РАН, старшим преподавателем, доцентом кафедры теоретической и математической физики ДГУ.

20885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ