Вестник Кавказа

Дагестан нарастил обороты производства изделий народных промыслов

Объем производства изделий народных промыслов в Дагестане вырос за 2017 год до 1,1 млрд рублей, сообщил начальник управления развития народных промыслов министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Мурад Ихласов, уточнив, что это на 3% больше показателя 2016 года.

По этому показателю Дагестан продолжает сохранять лидирующие позиции среди других субъектов РФ. Сейчас в республике изделия народных промыслов производят более 20 малых и средних предприятий.

В прошлом году был реализован крупный проект по созданию парка народных художественных промыслов "Город мастеров", также ведется работа по обеспечению участия предприятий народных художественных промыслов республики в реализации государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение конкурентоспособности". "За прошедший год предприятиями ПП "Кизляр" и ГУП "Кубачинский художественный комбинат" получено субсидий из федерального бюджета в сумме 15,3 млн. рублей, на возмещение затрат по электроэнергии, природному газу", - сказал Ихласов, выступая на на коллегии ведомства.
В планах этого года – участие в реализации подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" госпрограммы РФ "Экономическое развитие и инновационная экономика", в соответствии с которой по результатам конкурсного подбора предоставляются субсидии на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства работающих в области народных художественных промыслов, передает ТАСС.

8230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ