Вестник Кавказа

Чубайс: российской энергосистеме необходима модернизация

Бывший глава РАО "ЕЭС России", действующий председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс считает, что системного дефицита энергомощностей в России нет, но есть проблемы, связанные с текущим состоянием оборудования сетей. Об этом он заявил в комментарии к недавно произошедшему глобальному сбою энергоснабжения в Сибири - аварии на Рефтинской ГРЭС, а также в связи с началом отопительного сезона в России.

"Это серьезное событие: разделилась сибирская и европейская энергосистемы. Но это событие не катастрофичное. При всех неприятных последствиях этого события у нас нет системного дефицита мощностей ни в одном из регионов страны", - сказал Чубайс. "Авария есть, а блэкаута (отключения электроэнергии) настоящего нет", - подчеркнул он.

Чубайс напомнил, что в середине 2000-х годов в России было больше 10 регионов с высокими рисками отключения электроэнергии (от юга Приморья до Западной Сибири). "Москва находилась в режиме дефицита мощностей, когда в случае морозов ниже минус 25 градусов на протяжении целой недели пришлось бы отключать потребителя, чтобы сохранить энергосистему. Это почти катастрофическая ситуация, базовая причина которой - фундаментальный дефицит мощностей", - сообщил глава "Роснано" корреспонденту ТАСС.

По его словам, реформа энергетики привлекла в страну только единовременно более $30 млрд. "Результатом этого стали беспрецедентные вводы новых мощностей", - подчеркнул Чубайс.

Однако несмотря на отсутствие системного дефицита мощностей, есть проблемы, связанные с текущим состоянием оборудования: "очевидно, что нужно повышать уровень эксплуатации и надежности системы, в том числе через новые технологии, например, цифровые подстанции. Мы сейчас вместе с Минэнерго работаем над концепцией современной цифровой подстанции".

Системные аварии в энергетике - явление не беспрецедентное, отметил он. "Не существует ни одной крупной энергосистемы в мире, которая бы десятилетиями жила без системных аварий - ни в США, ни в Европе, ни в Китае, ни в Японии. К сожалению, это в энергетике случается, и в этом смысле масштаб произошедшего на Рефтинской ГРЭС не такой катастрофичный, каким он мог бы быть. Для того чтобы снизить риски и масштабы, необходима модернизация", - резюмировал Чубайс.

9200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ