Вестник Кавказа

Чеченский борец Анзор Болтукаев стал чемпионом России в весе до 94 кг

Помимо комплекта медалей в категории до 74 кг на закончившемся сегодня чемпионате России по вольной борьбе был также разыгран титул национального чемпиона в категории до 96 кг, в этом году доставшийся представителю Чеченской республики Анзору Болтукаеву.

Победа Болтукаева, передаёт "Весь спорт", вызвала всплеск эмоций на трибунах – борцу удалось вырвать победу из рук соперника, серебряного призёра чемпионата Абдусалама Гадисова (Дагестан), на последней секунде. "Я вырвал победу на последних секундах и ещё не осознал, что стал чемпионом России – пока всё как обычно. Я серьёзно тренировался, долго шёл к этой победе. Получилось нормально – выиграл чемпионат России. Следующая цель – чемпионат мира. Не знаю, что скажут тренеры, но надеюсь выступить на нём", - рассказал спортсмен о своих эмоциях после победы.

Болтукаев признался, что для него непростыми оказались все поединки на этом чемпионате, а не только финал. "Все схватки были сложными – ведь я победил и Юрия Белоновского в самой первой схватке. Бороться надо было со всеми, я и не ожидал, что будут какие-то лёгкие, проходные поединки – на каждый выход настраивался, как на финал", - сказал новый чемпион России.

Бронзовые медали достались Батразу Газзаеву и Хаджимурату Гацалову (оба - Северная Осетия).

24420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ