Вестник Кавказа

Чайковского и Штрауса сыграл симфонический оркестр в филиале Мариинки во Владикавказе

Чайковского и Штрауса сыграл симфонический оркестр в филиале Мариинки во Владикавказе

Симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста Северной Осетии Заурбека Гугкаева сыграл на концертной площадке филиала Мариинского театра во Владикавказе.

По словам дирижера, выбор произведений для концерта определялся, во-первых, новогодней тематикой, а во-вторых, тем, что самому Гугкаеву интересны Петр Чайковский и Иоганн Штраус, оба посвятившие многое танцевальной музыке, ведь Чайковский фактически создал классический балет, а Штрауса называют королем вальса. "При этом они совершенно разные, и интересно было соединить их, чтобы эти две полярные творческие единицы прозвучали вместе", - цитирует дирижера ТАСС.

Таким образом, зрители услышали сюиты к балетам Петра Чайковского "Щелкунчик" и "Лебединое озеро", а также "Польку" и увертюру к оперетте "Летучая мышь" Иоганна Штрауса.

Гугкаев добавил, что сейчас рассматривается возможность выступлений оркестра в районах Северной Осетии, так как не каждый житель республики может выбраться во Владикавказ. Пока, по его словам, мешают технические трудности с залами для концерта.

10655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ