Вестник Кавказа

Чавушоглу: поставки оружия сирийским курдам - угроза для Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в середине мая со своим американским коллегой Дональдом Трампом обсудит, в частности, поставки оружия сирийским курдам. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Каждая единица оружия, передаваемая СНС ("Силы народной самообороны", сирийские курды), является угрозой для Турции", - цитирует его ТАСС. "Американская администрация прекрасно знает нашу позицию в отношении СНС. Мы ранее уже говорили, что переданное СНС оружие мы находили у членов Рабочей партии Курдистана (РПК)", - отметил Чавушоглу. По его словам, "СНС и РПК - это одна и та же организация под разными названиями".

Ранее СМИ сообщили, что сирийские курды получили новое современное американское боевое снаряжение, в частности приборы ночного видения, винтовки с усовершенствованной оптикой. СНС входят в состав вооруженной коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС), которым Вашингтон оказывает содействие в операции против группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) на севере Сирии. Накануне Дональд Трамп разрешил Пентагону поставлять вооружения сирийским курдам из СДС.

Напомним, Эрдоган планирует прибыть в Вашингтон с двухдневным визитом 16 мая.

7820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ