Вестник Кавказа

Чавушоглу: посещение оккупированных азербайджанских земель – преступление

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал инцидент с участием четырех турецких граждан, которые без ведома Турции и Азербайджана посетили Нагорный Карабах.

"Узнав об этом, мы сильно огорчились. Нагорный Карабах – азербайджанская земля. Посещение оккупированных земель Азербайджана незаконным путем – преступление. Поездка в Нагорный Карабах – тоже преступление, так как Нагорный Карабах, как и остальные семь районов, является оккупированной азербайджанской землей", - цитирует его АзерТАдж.

По словам главы внешнеполитического ведомства, в Турции возбуждено уголовное дело по данному вопросу. "Суд вызвал этих лиц для дачи показаний. В настоящее время данный процесс продолжается. Эти четыре человека обратились и ко мне, сказав, что не знали о том, что это – преступление, что необходимо было получить разрешение. Я сказал им: Объясните это правительству Азербайджана. То, что вы сделали, - это преступление", - поведал Чавушоглу.

При этом он подчеркнул, что в ответ они заявили о том, что осуждают Ходжалинский геноцид и в нагорно-карабахском вопросе поддерживают Азербайджан. Глава МИД также добавил, что эти граждане, направив Азербайджану письмо, отметили, что допустили ошибку и не знали, что это является преступлением. "Это – позитивный момент. Но началась юридическая процедура, чтобы это послужило уроком и никто больше не посещал без разрешения Азербайджана Нагорный Карабах, являющийся азербайджанской землей", - заключил министр иностранных дел Турции.

17975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ