Вестник Кавказа

Чавушоглу: Анкара и Москва преодолели разногласия и сотрудничают

Отношения между Турцией и Россией восстановлены, и сейчас две страны работают над решением проблем в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне.

"С Россией мы преодолели наши разногласия", - подчеркнул он. "Сегодня наши отношения восстановлены, и мы сотрудничаем при решении ряда проблем региона", - цитирует ТАСС главу МИД. В качестве примера Чавушоглу привел ситуации в Сирии и Азербайджане.

При этом, отметил турецкий министр, Анкара продолжает "поддерживать территориальную целостность Грузии и Украины, включая Крым".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев, степень нормализации российско-турецких отношений показала последняя встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. "Развитие двусторонних отношений рассматривается сегодня в категориях возвращения в конструктивное русло, Владимир Путин говорил об этом даже после переговоров с Эрдоганом. Признание Турцией территориальной целостности Грузии и Украины никак не мешает нам выстраивать полноценные двусторонние контакты с Анкарой. Несмотря на это, мы стремимся довести свой товарооборот до $100 млрд в год и ставим другие амбициозные цели и задачи, попутно разрешая проблемы по Сирии. Многие из этих проблем уже разрешены, по остальным ведутся конструктивные переговоры", - подчеркнул он.

"Президент России обозначил свою позицию по данному вопросу так, что, на его взгляд, все основные аспекты, связанные с российско-турецким сотрудничеством, решаются в рабочем порядке, и все это оценивается позитивно", - обратил внимание Юрий Мавашев.

Доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий TOBB (Анкара) Тогрул Исмаил отметил, что нормализация отношений проведена еще не до конца. "Нельзя сказать, что полностью разрешены все проблемы и у нас нет тех вопросов, которые могут в дальнейшем привести опять к напряженности. Заявление Чавушоглу означает, что кризисный период миновал, Турция и Россия нашли общий язык и наладили диалог. Это очень важно. А для того, чтобы полностью преодолеть все проблемы, нам необходимо еще долгое время работать друг с другом", - сказал он.

"У нас все еще не совпадают взгляды по будущему Сирии. По ряду сирийских вопросов мы уже достигли взаимопонимания, но общего взгляда Турции и России в подходе к урегулированию сирийского кризиса еще нет. В экономическом плане ограничения на поставки турецких продуктов в РФ еще не до конца сняты. Безусловно, желательно, чтобы наши отношения были полностью нормализованы и достигли уровня стратегического сотрудничества, и я думаю, что по всем неурегулированным темам мы сможем найти общий язык в обозримом будущем", - заключил Тогрул Исмаил.

8100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ